Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ходите ли вы в кино?? в РДК, в ДК...
Форум Ордынcк.РУ > Ордынский район > О насущном
evgenius
Прежде чем начать рассуждать о том, что все-таки происходит....
прозволю себе вспомнить те времена, когда "деревья были большими"... мороженное - вкусное, и сонце - яркое, а лето - долгое. о детских годах и впечатлениях...

Мы ходили в кино, смотрели на широком экране не только мультфильмы (знаменитые мультсборники!!!!), но и фильны, массу фильмов, и такой вид отдыха не был просто развлечением, это был способ посмотреть и увидеть что-то новое, познать мир... сквозь призму кинофильма...

детективы, приключенческие фильмы... они на большой экране - смотрятся выигрышно, максимально достоверно, реалистично... создается ощущение присутствия.... Масса людей одновременно смотря фильм, переживала и сопереживала по ходу действия. Живые эмоции наполняли публику, они уходили из кинозала воодушевленными, восполненными радости....

затем, наступил век формата - VHS (video home system)... это вызвало абалденный ажиотаж! покупали, менялись, брали посмотреть.... но только те, кто обладал волшебным аппаратом под названием: "видеомафан" biggrin.gif , этот желаемый объект было не так то просто... купить, взять, одолжить...

просмотр видео - становился делом индивидуальным, чтобы посмотреть что либо, уже не нужно было никуда идти.... просто подсоединяешь провода к телеку, вставляешь заветную кассету, нажимаешь на PLAY и вот... волшебным мир кино!!

(однако, в нашем районе были люди, которые сообразили... дело новое, прибыльное.... и открыли кинозалы (неофициально, конечно!): комнатка 2*2, небольшая дверь, драпировка на ней, затемнение на окнах... два-три монитора телевизора.. 3-4 ряда плотно стоящих друг к другу кресел.... все просто: вход - от 3 до 10 рублей (цены только не помню....) пока одни смотрят, другие - могут в видеоигры поиграть.... отлично помню эти 2-мерные бродилки-стрелялки-прыгалки.... 8-битная графика, 16-битная.... 32 - оооо, шутите, это просто фантастика!!! - так я отвлекся)....

правда, несмотря на всеобщий интерес к такому виду отдыха, очень сильно расстраивали: качество (эти вечные полосы и низкое качество звука!!!), голос гнусавого переводчика за кадром... "... кинафанфания парамАунт пикчерз... прреееедставляет.... ", все это помнят... кто смотрел! smile.gif

честно я очень долго привыкал к такому варианту.... порой проще было смотреть фильмы с субтитрами.... чем слушать ужасно гнусавый и посмоянно сбивающийся, жующий слова голос .... анонимного дублера-переводчика...))

видимо, только потому, что видеомагнитофоны - были редкостью... люди продолжали хотить в кино, в дом культуры.... или в другие места, оборудованные широким экраном.

хорошо помню момент, когда не то чтобы в кино, в магазин сходить было не на что.. точнее, незачем... ни денег, ни продуктов.. .одни КАРТОЧКИ И ТАЛОНЫ!!!!
такое вот было кино....

************
вот сейчас вот пишу все это и натолкнулся на мысль - как в другой жизни все было!!!!! не со мной и не с нами.... но было!!

************
в общем, со временем - видеомагнитофон и телевизор стали лучшими подарками к любому празднику.... на любой день рождения... хотя я лично никогда о видеомагнитофоне не мечтал... мечтал о приставке - DЕ(А)NDY)) и мечты сбылись.. но это уж другая история.


НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ:

21 век, совсем другие нравы, приоритеры и стремления... век цифровой техники, новых форматов, HD качество и проч... - все это оказывается было придумано давно, тольк дошло до нас с превеликим отставанием во времени).

и конечно же - кинозалы в районе находятся в запустении)) они уже не могут противостоять волне медиапродукции, видео на CD DVD и HD.. которым торгуют везде и всюду, исчез дух романтизма, правда - до сих пор в почете места "для поцелуев")) но конкурс, прямо скажем, небольшой..... на эти места.

и самое главное, в кинозале - все по прежнему... также торжественно, тихо .... есть ощущение.. что вот вот будет - чудо... как только затрещит киноаппарат и волшебный луч упадет на полотно экрана...

правда - кресла уж пошарпаны, местами оборваны.. до "кости".. видно, никто и достаточно давно не задумывался о ремонте....

на таковой просто нет денег.

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КИНОЗАЛ - ЭТО СТАРЫЙ-ПРЕСТАРЫЙ ДИНОЗАВР, ОН ЕЩЁ ДЫШИТ И В СОЗНАНИИ, НО УЖЕ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ.... ЗАМЕР, В ОЖИДАНИИ СВОЕЙ НЕСКОРОЙ КОНЧИНЫ!!!
И НАВЕРНОЕ, ВСЕ ЖЕ СО ВРЕМЕНЕМ - ЭТОТ "ДИНОЗАВР" ... ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ.... ОДНОЙ СТРОКОЙ... БЫЛО - И НЕТ!
fox1721
Опередили меня... ранее хотел создать опрос по посещаемости кинотеатров)))
Очень понравился этот пост. Про игровую приставку МЕГАОТЖИГГГ)))!!! Хотя в реальности не знаком с работой "видеосалонов".
В РДК был несколько раз, причем в половине случаев это были "принудительные" общешкольные показы. На долго запомню тот случай, когда нас "заставили " смотреть киноленту "Мать" по произведению Горького. Именно киноленту, потому как это было немое кино. Не понимаю откуда они откопали этот шедевр 30 годов.
Позже хотел попасть в РДК на премьеру фильма "В августе сорок четвертого" (Момент истины) по произведению Богомолова, но на сеанс пришли только 2-3 человека и сеанс отменили. Тогда я конечно не знал, что это незаконно (отмена сеанса по недобору зрителей).
В одном из новосибирских кинотеатров бывало, когда я ОДИН был на просмотре в большом зале!!! (сеанс 11-часовой, понедельник)

Кинотеатры в Новосибирске посещаю 1-2 раза в месяц. Но смотрю только то, что мне нравится. Стараюсь узнать до просмотра достаточно информации о фильме (обзоры, оф.сайты фильмов). Выхода многих фильмов жду с нетерпением, поэтому всегда остаюсь доволен просмотром. Чего не скажешь о посещении... Запах кухни, попкорма, пива в фойе и употребление всего, что можно в зале - отталкивает от регулярного посещения кинотеатров( Также я не понимаю, КАК можно заменить поход в кинотеатр, просмотром пиратской копии, пусть даже за неделю до премьеры??? Сам стараюсь покупать DVD в оригинальном боксе, чтобы максимально поддержать кинопроизводителя. Еще я недоволен))) неоправданным повышением цен на билеты и полным отсутствием показа хороших кинолент, призеров многих кинофестивалей!!!
Т. е. сейчас сходить в кино, большой компанией и на отличный фильм - это ФАНТАСТИКА(((

Однако, если же в ордынские кинозалы поставят хорошее оборудование, то неизбежно в ДК появятся ведра попкорма и прочее...
evgenius
Цитата(fox1721 @ 02.02.2008, 15:10) *
Опередили меня... ранее хотел создать опрос по посещаемости кинотеатров)))
Очень понравился этот пост. Про игровую приставку МЕГАОТЖИГГГ)))!!! Хотя в реальности не знаком с работой "видеосалонов".
В РДК был несколько раз, причем в половине случаев это были "принудительные" общешкольные показы. На долго запомню тот случай, когда нас "заставили " смотреть киноленту "Мать" по произведению Горького. Именно киноленту, потому как это было немое кино. Не понимаю откуда они откопали этот шедевр 30 годов.
Позже хотел попасть в РДК на премьеру фильма "В августе сорок четвертого" (Момент истины) по произведению Богомолова, но на сеанс пришли только 2-3 человека и сеанс отменили. Тогда я конечно не знал, что это незаконно (отмена сеанса по недобору зрителей).
В одном из новосибирских кинотеатров бывало, когда я ОДИН был на просмотре в большом зале!!! (сеанс 11-часовой, понедельник)

Кинотеатры в Новосибирске посещаю 1-2 раза в месяц. Но смотрю только то, что мне нравится. Стараюсь узнать до просмотра достаточно информации о фильме (обзоры, оф.сайты фильмов). Выхода многих фильмов жду с нетерпением, поэтому всегда остаюсь доволен просмотром. Чего не скажешь о посещении... Запах кухни, попкорма, пива в фойе и употребление всего, что можно в зале - отталкивает от регулярного посещения кинотеатров( Также я не понимаю, КАК можно заменить поход в кинотеатр, просмотром пиратской копии, пусть даже за неделю до премьеры??? Сам стараюсь покупать DVD в оригинальном боксе, чтобы максимально поддержать кинопроизводителя. Еще я недоволен))) неоправданным повышением цен на билеты и полным отсутствием показа хороших кинолент, призеров многих кинофестивалей!!!
Т. е. сейчас сходить в кино, большой компанией и на отличный фильм - это ФАНТАСТИКА(((

Однако, если же в ордынские кинозалы поставят хорошее оборудование, то неизбежно в ДК появятся ведра попкорма и прочее...



ну спасибо, говорят - когда два человека сошлись во мнении: это совпадение.. больше чем 2 человека... сошлись - тенденция!! будем все-таки надеяться на то, что районный центр все же будет развиваться... в том числе и в части кинопоказа...
ктати, есть у нас в Ордыске такие ребята, которые по дорговору с книносетью.. при помощи DVD-проигрывателя и видеопроектора пробовали показывать народу новомодные фильмы, мне рассказывали, сам однажды присутствовал... прикольно, но ценности в этом - никакой!

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ОБО МНЕ, то я в последний раз смотрел фильм "72 метра" на большом экране... даже 2 раза! мне понравилось... было отлично!...

жаль что такие моменты случаются редко...

чаще всего народ пытаются заманить в кино дешевой "клубничкой")) и главное - те, кто не искушен в жанрах кино... идут...
жаль....

а насчет нового российского кино.. у меня лично смешанные чувство - да, в нашем кинематографе крутятся большие деньги, однако, как не прискорбно сознавать, колическтво потраченных денег никак не сказываются на художественной ценности фильмов...

не хочется тратить время на то чтобы привести доводы... но кино сейчас - его много, но истиных шедевров - ЕДИНИЦЫ... ))
evgenius
А опрос создавай, никто не против...)
zfasman
Хорошая тема поднята!
Я ходил в РДК последний раз в январе на "Иронию судьбы". Фильм так себе, но СМОТРЕТЬ ЕГО С ПЛЕНКИ И НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ со стереозвуком -удовольствие получил. Если бы по телеку - не стал бы смотреть. Кстати зал был почти полон.
fox1721
Цитата(evgenius @ 02.02.2008, 22:48) *
есть у нас в Ордыске такие ребята, которые по дорговору с книносетью.. при помощи DVD-проигрывателя и видеопроектора пробовали показывать народу новомодные фильмы, мне рассказывали, сам однажды присутствовал... прикольно, но ценности в этом - никакой!

Интересно о каком кинозале идет речь? РДК? По-моему там внутри отвратительный звук... Я к тому, что там разрешением на показ и видеопроектором не обойтись и результат соответственный...

Цитата(evgenius @ 02.02.2008, 22:48) *
ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ОБО МНЕ, то я в последний раз смотрел фильм "72 метра" на большом экране... даже 2 раза! мне понравилось... было отлично!...

Не пошел на премьеру этого фильма, после того как мне рассказали о впечатлениях настоящего подводника... Позже благополучно посмотрел это все по телевизору.

Цитата(evgenius @ 02.02.2008, 22:48) *
чаще всего народ пытаются заманить в кино дешевой "клубничкой")) и главное - те, кто не искушен в жанрах кино... идут...
жаль....

Полностью согласен. Публике очень часто говорят о появлении нового блокбастера года  (а блокбастер это ведь не жанр - это фильм, который оказался суперхитом проката), и так же часто разочаровывают показом какого нибудь "Кода Апокалипсиса".

Очень хочется посмотреть мировые премьеры прошлого года, но многие из них показывали только в двух кинотеатрах (Москвы и Питера). А российские кинопрокатчики плачутся, дескать их пираты обворовывают...((( сами не лучше...

Жду творение Сергея Бондарчука "Обитаемый остров" (по Стругацким). Смотрел "тизер" - неплохо... Правда, боюсь книга снова будет вне конкуренции...

Цитата(evgenius @ 02.02.2008, 22:49) *
А опрос создавай, никто не против...)

Хорошо, как доработаю варианты ответов и сразу выложу.
admin
Был я и в РДК, и в ВДК, и во всех кинотеатрах Новосибирска.
Я вообще люблю умеренно громкий звук.
Не люблю, когда смотришь фильм - а со всех сторон обсуждают, смеются и т.д. (вот видимо из-за этого в кинотеатрах решили делать звук погромче).
Просмотр премьеры фильма - это праздник. А вот когда приходишь в кинотеатр и у тебя после часа просмотра устают ноги в неудобном кресле + запах пива и попкорна(это я про городской вариант), тогда сидишь и думаешь поскорее бы выйти из кинотеатра и пойти домой.
И плюс ко всему дешёвые LCD-телевизоры скоро придут в каждый дом (25 т.р. за 102 см экрана)
fox1721
Цитата(admin @ 03.02.2008, 11:11) *
+ запах пива и попкорна(это я про городской вариант)

Поп-корм - это собирательный образ. Чипсы, сухарики, воздушная кукуруза...

Цитата(admin @ 03.02.2008, 11:11) *
И плюс ко всему дешёвые LCD-телевизоры скоро придут в каждый дом (25 т.р. за 102 см экрана)

Это всё замечательно, но тогда приходиться ждать выхода DVD, чтобы насладиться видео и звуком.
admin
Цитата(fox1721 @ 03.02.2008, 12:23) *
Это всё замечательно, но тогда приходиться ждать выхода DVD, чтобы насладиться видео и звуком.

в сети обычно появляется через 10-30 дней в отличном качестве.
fox1721
Цитата(admin @ 03.02.2008, 13:47) *
в сети обычно появляется через 10-30 дней в отличном качестве.

Я только морг знаю... Там же в основном rip-качество
proph2006
Давненько я не был в ордынских кинозалах. Еще "чаще" я бываю и в Новосибирских.
Но когда был, качество показа и звука было, мягко сказано, не на высоте!
А перед НГ посетил один из Новосибирский кинотеатров. Опять же на Иронию Судьбы 2.
Я был в таком восторге. Наверное мне повезло, но ни запаха пива с попкорном, ни комментариев зрителей не было.
И весь сеанс был слышан тока смех находящихся в зале.
Единственное что не очень понравилось, дак это доносящиеся из соседних залов звуки каких-то взрывов другого фильма...

Может фильм и не настолько смешной, но когда попадаешь в атмосферу зала и уже ждешь именно этого фильма, зная, что тебя сейчас никто не отвлекет,
чувства и отношение совсем другие...
evgenius
я прямо и не ожидал что выбранная мной тема станет настолько актуальной для посетителей форума!!!
рано или поздно мы все же разберемся, чего именно не хватает нащим кинопрокатчикам, чтобы новые и класс фильтмы одинаково успешно демонстрировались как в городе так и в сельской местности...с тем же размахом и качеством...
как думаете, что можно было бы сделать,чтобы наши районнные кинозалы - не пустовали)
fox1721
Цитата(evgenius @ 04.02.2008, 16:28) *
как думаете, что можно было бы сделать,чтобы наши районнные кинозалы - не пустовали)

"А че тут думать, трясти надо!"
Сейчас многие кинотеатры просто рубят капусту, как на вещевых рынках в 90-х...

Я думаю просто надо дать вздохнуть свободно людям:
не заламывать цену на билет... скидки там всякие по студенческим, детям, старшему поколению...
Пробовать сотрудничать с какими нибудь международными программами. (Вам виднее)
Еще лучше самим устроить свой "фестиваль" кино, недели на две к примеру. Самим составить афишу. Показывать не только новомодное, но для привелечения ценителей-киноманов, какое нибудь "другое" кино, может быть даже "короткометражное". Желательно показывать все качественно и по закону (лицензия или разрешение на определенный срок для проведения этого же фестиваля). Показывать утром(дети) и после 19.00 (все остальные). В рекламе я ничего не смыслю, поэтому пусть еще кто нибудь подскажет...
То есть нужно попытаться разными способами оторвать людей от их любимой и дорогой плазмы))) типа здесь дешевле, лучше, интересней и т.д.
Главное не превращать это всё в своеобразные закрытые элитные клубы (а-ля "видеосалон")))
proph2006
Цитата(evgenius @ 04.02.2008, 16:28) *
как думаете, что можно было бы сделать,чтобы наши районнные кинозалы - не пустовали)


чтобы они не пустовали нужно современно оборудование.
А если они его приобретут, то врят ли окупят. да и залы в клубах не в намного лучшем состоянии чем аппаратура.

Может сделать где-нить в отдельном помещении оборудованый кинозал, где тока фильмы бы крутили.
Причем не такой большой (человек на 30-50), но чтобы там весь день шли фильмы, а не так что 1-2 сеанса раз-два в неделю.
И за залом присмотр будет, чтобы ничего не ломали, и помещение немного проще будет сделать красивым и удобным для этого...

Вот тока аппаратура современная вряд ли окупится у нас...
Мало кто будет готов платить по 100-200 руб за фильм на селе.
А дешевле показывать врят ли кто будет.
fox1721
Тенденция однако... (с) evgenius
fox1721
Утром в кинотеатре Москвы (видео!):
http://1nsk.ru/podcast/post-17231.html/
(бесплатно для вебстрим)
сухогруз
Кино сука вещь непредсказуемая.Киноустановке лет сорок когда через ДВД крутят так процентов 80 палёные диски.Комфорт в зале так это вообще тема для ведра слёз.Фильмы(новые) пока вся страна не посмотрит до нас не доходят.А (професионалы)киномеханники только только со школьной скамьи ато и прямо с улицы берут.Ясен перец кто ж на такую зарплату работать пойдёт.Вот и получается такое вот кино и немцы.
evgenius
Сухогруз, несмотря на разнообразие ДВД - кинотеатров и ТВ в формате HD... все равно, кинотеатр был и должен стать местом сбора тех, кто действительно понимает в киноискусстве... потому что - в подкорке русских людей - ПОХОД В КИНО - целое событие!! культурный променад.. и видимо, наши парни в ордынске, будут чаше предлагать своим избранницами вариант похода в кино.... если, конечно, РДК станет действительно ... культурным центром поселка хорошо было бы, если случится, что кинозал и сцена.. вместе с креслами.. наконец-то станут ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ... а пока только редкие но настойчивые приглашения от прокатчиков... ПРИДИТЕ, ПОСМОТРИТЕ!!!!!! а так... народ сам подтянется - даже из любопытства поначалу....))
evgenius
Цитата(evgenius @ 04.12.2009, 5:14) *
Сухогруз, несмотря на разнообразие ДВД - кинотеатров и ТВ в формате HD... все равно, кинотеатр был и должен стать местом сбора тех, кто действительно понимает в киноискусстве... потому что - в подкорке русских людей - ПОХОД В КИНО - целое событие!! культурный променад.. и видимо, наши парни в ордынске, будут чаше предлагать своим избранницами вариант похода в кино.... если, конечно, РДК станет действительно ... культурным центром поселка хорошо было бы, если случится, что кинозал и сцена.. вместе с креслами.. наконец-то станут ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ... а пока только редкие но настойчивые приглашения от прокатчиков... ПРИДИТЕ, ПОСМОТРИТЕ!!!!!! а так... народ сам подтянется - даже из любопытства поначалу....))


добавить захотелось: про зарплату - позволю себе выстроить логическую цепочку - ремонт зала в рдк - повышение комфорта для зрителей + улучшение сервиса - некоторое повышение числа зрителей - при возможном повышении стоимости билета (уже сейчас народ ходит в кино за 100 150 200 рублей.... как в городских кинотеатрах!!!!!) - увеличение выручки от показа фильмов... следовательно, средства на развитие, на прибавки к зарплате кинооператорам...
вывод: при правильном планировании - вложенные средства окупятся с лихвой, если проводить АДРЕСНУЮ политику.. т.е. не устанавливать градацию только на детский.. и взрослых билет.. есть ещё: пенсионеры... семейный абонемент (возможно!)... вкупе с плановым анонсированием показов... приведет к тому что у жителей районного поселка появится привычка ходить в кино!!!!! люди втянутся... в потом на той же площадке... не обязательно показывать только фильмы - это может стать местом проведения любого соыьтя с применением средств мультимедия.... как вам концерт оркестра или джаз-банда.. с проекцией картинок, например, природы... или кадров немого кино.. это уже целая инсталляция с качественным звуком и изображением...... и ощущения от просмотра совсем другие!!!!
evgenius
вспомнилась ещё одна мысль - а что если взять и провести в новом 2010 году под ЭГИДОЙ администрации района первый в истории ордынского района фестиваль короткометражного кино.... на какую то тематику... с какими -то номинациями... например 65-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ,,,

есть у нас в районе ребята, умеющие и желающие снимать кино.. так давайте дадим им шанс.. проявить себя!!!! есть ветераны... есть бескрайние просторы.. есть камеры... есть компьютеры... все есть.. творите! а мы посмотрим...
и событие, я вам скажу - УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО привлекательное....

и пусть снимают... наши, город, область... кто угодно!!!!! а мы займемся тем, что разработаем программу.... займемся рекламой... оповещением жителей... продажей билетов... памятных буклетов, закупкой призов и грамот... приглашением гостей...

вот вам идея!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.