Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПОДУШЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ: ЗА И ПРОТИВ!!!
Форум Ордынcк.РУ > Ордынский район > О насущном
evgenius
вот уж несколько лет как новосибирская область стала площадкой для эксперимента фелерального масштаба... в сфере образования - перевод образовательных учреждений на подушевое финансирование...
интересно то, что именно те, кого эта "реформа" коснулась в первую очередь - учителей, молчат и не торопятся высказывать свое мнение о том, что у этой "палки" есть ещё и другой конец...

ухудшение положение сельских (не в пример - районному центру) школ и из работников,

кроме того, некоторые особо рачительные чиновники решили замахнуться не только на общеобразовательные, но и прочие школы из системы дополнительного образования...

видимо, фразы типа "дефицит бюджета", "мода" и "премия за образцово-показательную работу"... именно этим "добродетелям" не дают покоя))

НО: смею напомнить, что все нововведения носят характер примерочных и поэтому рано или поздно придется оценить все плюсы и минусы этой системы, лучше конечно начать пораньше иначе..

как говорится, нового не построим, а старое уже поломано безвозвратно(((

ПРЕДЛАГАЮ, высказываться ЗДЕСЬ.... в этом посте..

коль жители и посетители сайта в основном из школ и организаций района - вам и карты в руки!!
Фатеев Владимир
Педагогов по видимому нет здесь. Попробую ответить со стороны родителя школьников на таком примере.
Новошарапская средняя школа ,в 2009 году уволилось четыре преподавателя пришел один,по слухам до конца этого учебного года один уйдет в декрет ,двое планируют уволиться.Вот и результаты еще немного и Школы в Шарапе не будет.
evgenius
хорошая школа в шарапе.. и учителя там отличные! но я вам такую вещь скажу... за неимением ничего на селе кроме школы.. кроме образовательной функций.. еле-еле вставшей на ноги.. когда родители тратят по 3 тыс только на учебники детям.. есть по чему детей учить (не чему... тут ещё не все ясно!, а по каким учебникам! - РАЗНИЦУ ЧУЕТЕ?) повешали ещё и воспитательную... а значит.. контроль за тем где находятся и чем занимаются дети после школы.. тоже на плечах учителей.. все по известной пословице: учителю на 1,5 ставки есть нечего а на 2 - некогда.... вот и "ломается" народ .... выгорает, морально изнашивается... когда и уроки вести, и отчеты писать, и классные часы проводить... и к мероприятиям готовиться... и по домам ходить.. и с милицией общаться при случае.. все это классные руководители-предметники делают... у которых - своя семья... которая их видит поздними вечерами с кипой тетрадок ... клюющих носами... )) от усталости!
кто ж такое выдержит.. а завучи, контролирующие органы в районе и в сельадминистрации... жмут!!!! давай-давай.. показатели, статистика... посещаемость, усвояемость.. единицам детей-сельчан не все равно, остальные.. будут трактористами.. в чем никогда не сомневались... а трактористу учиться не нужно! (сам такое слышал из уст учащихся 8-10 классов)...
кстати, будущее школы... туманно!!!! и вот почему... никто и никогда не берет в расчет энергозатраты, затраты времени и сил отдельного учителя.. например, начальных классов.... есть "усредненная характеристика" - нагрузка в часах.... к тому же... учителя сейчас на одних ручках разоряться.. столько всякой ерундовой документации заполнять приходится.... так, знаю, что только по пункту "пропуски" во второй школе появилось 4 абсолютно разных документа-формы.. которые нужно заполнять чуть ли не с приложением объяснения по каждому факту пропуска урока...)))
в итоге... все зависит от каждого конкретного учителя, его воспитания, изворотливости и ясности ума, уровня мотивациии....... естественный отбор по Дарвину!...)))))

и вообще - образование, черная дыра.. чем больше вкладываешь.. тем неопределеннее и страшнее последствия.. потому что важно не объемы материальных вложений... а направления развития... то, ЧЕМУ учат наших детей.. и КАК... это к разговорам о необходимости учебных стандартов.... (нам это ещё в студ годы говорили!!!! - 10 лет назад)... но их до сих пор НЕТ.. есть ЕГЭ... которое как кость в горле.. ни туда ни сюда.. в 2009-2010 уч годах ВУЗЫ ломились от числа заявлений... в 2010-2011 решат ввести ограничения по числу заявлений от одного абитуриента... )) (вопрос только кто и как будет их число учитывать и контролировать, как.. на допросе... под честное слово?!) что, по моему, является нарушением конституционного права каждого!!!! короче, я нисколько не сгущаю краски... мои размышления конкретные... основаны на опыте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.