ИТАК, КАК ВСЕГДА ПОЛАГАЕТСЯ В ЛЮБОЙ ИСТОРИИ, НАЧНУ С НАЧАЛА...))

В законодательстве РФ, законах НСО существует понятие "молодая семья, т.е. семья, в которой хотя бы один из супругов младше 30 лет (по посл данным ценз подняли до 35 лет).

Существует Федеральная программа обеспечения жильем молодых семей, которая реализуется также и в НСО после того как губернатор выпускает Постановление об... , в котором устанавливает размеры кредитов, субсидий и проч. инстументов финансирования.... программы.

далее - документ реализуется в районах, городах и весях... через Комитеты по делам молодежи (далее КПМ), которые занимаются разъяснительной работой, выступают посредниками между Адм НСО и конкретными семьями, собирают документы... составляют списки.

ВОТ ТУТ ТО И НАЧИНАЕТСЯ ЦИРК!!!!

!)Программа по обсепечению жильем дейстивительна до 2010 года.
!!) по списками в орд районе проходит более 80 семей
!!!) в год рассматривают заявления и документы от 4 семей максимум. (простая математика - для того, чтобы все мол семьи района, успешно сдавшие документы получили поддержку потребуется 20 лет...)
!!!) самое сложное - сбор документов!!! (мне на руки выдали три памятки описательного характера: одну в КПМ, в ней 6-8 пунктов; вторую - в МО (причем, я лично ничего в ней не понял, потому что памятка составлена из отредактированных выборок из Закона, инструкций и приказов... т.е. документы которые я должен собрать в ней прямо не указаны, а описаны типа ".... документ подтверждающий.... и т.д.. и т.п."; третья памятка с перечнем документов из Соцзащиты.... я насчитал 22 пункта)....

в итоге, для того, чтобы получить кредит мол семья от Адм НСО необходимы условия:

1) семья должна состоять на учете в Соцзащите как малоимущая
2) иметь в собственности или снимать жилье малого метража.... (менее 18 кв метров на человека), причем деньги выделяются на "улучшение жил условий"))) - подтверждается справкой отдела БТИ и комиссией жилья с участием всех заинтересованных сторон....
3) ИМЕТЬ на счете в банке некую сумму денег, которые пойдут на погашение такого кредита в течение ряда лет....
......

И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО!!! вопрос: А ЗАЧЕМ КОЗЕ БАЯН????

Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ГОТОВ ОТНЕСТИ В КДМ ВСЮ ЭТУ КУЧУ БУМАГИ, НО:

1) некоторые справки имеют ограниченный срок действия (месяц, три месяца....) значит их нужно будет переоформлять каждый раз, если все идет не так быстро как ожидалось (А ОНО ТАК ВСЕГДА И ПРОИСХОДИТ КОГДА ДЕЛО КАСАЕТСЯ ДОКУМЕНТОВ!!!)
2) парадокс: допустим я малоимущий, но мне необходимо иметь деньги на счету, чтобы....
3) на ожидание результата уйдут годы (мои знакомые подали документы 4 года назад!!!!! и все ещё ждут)...
4) КДМ и Адм НСО не дают гарантий того, что такой кредит будет оформлен.... рано или поздно!

***
вот и получается как у известного юмориста-артиста-лицедея: ПРИНЕСИТЕ МНЕ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО ВАМ НУЖНА СПРАВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОЙ ТО СПРАВКИ..... СПРАВКА ПРИЛАГАЕТСЯ!!!!

ЗАНАВЕС!!!!!!

P.S ВОПРОС: НАРОД!!! КТО-НИБУДЬ ВЫЖИЛ СОБИРАЯ СПРАВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА "МОЛ СЕМЬЯ"????

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ИСТОРИЯМИ....