Переправа

07 Августа 2007 (Вторник) Источник: ГТРК НОВОСИБИРСК

Переправа 2007Война средь мирной жизни. Жители Ордынского района становится участниками батальных сцен. В многокилометровых очередях на переправу нередко начинаются драки. Для жителей Ордынского района паром - не просто переправа. Райцентр и большинство населенных пунктов - на левом берегу водохранилища, но и на правом - живые люди. В объезд до Нижнекаменки - почти двести километров. На пароме - полчаса. Вроде и ходит он по расписанию, но не без проблем.

Олег Семеренко, пассажир парома: "Все равно, тяжело - стоишь в очереди, ждешь, иногда не входишь. Сколько в среднем приходится ждать? Когда как. Бывает и по часу".

В выходные дни автомобильные цепочки растягиваются на много километров, а ожидание - на много часов...

Шакир Таджиев, пассажир парома: "Иной раз бывает, ссорятся. если кто-то нагло заехал... И чем это все заканчивается? Матами! Чем это еще может заканчиваться?! Иной раз и действительно - драками".

Желающих поскорее попасть на паром не останавливают ни предупреждающие знаки, ни проверяющий...

Ситуация сложилась ненормальная. В районной администрации это понимают. Уже ни раз обращались в Новосибирский речпорт с просьбой изменить работу парома. Вариантов предлагали несколько. Во-первых, увеличить количество рейсов. Во-вторых, соорудить еще одну переправу - в Красном Яре.

Николай Воронков, глава администрации Ордынского района: "Я думаю, для пароходства это выгодно. Если они в прошлом году говорили, что выручили от перевозки около 7 миллионов рублей, в этом году будет еще больше. Я думаю, в этих деньгах прибыль заложена определенная".

В речпорту парируют - от сооружения еще одной переправы отказались люди - кому понравится, чтобы в селе скапливалось много транспорта. Признают, проблемы есть, но их решение - дело районной власти.

Анатолий Емельяненков, заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам Новосибирского речного порта: "С администрацией Ордынского района неоднократно беседы велись, посылали письма, чтобы они навели порядок в плане, что это их территория, чтобы милицейский пост выставили. Но - бесполезно".

Знакомая ситуация. Один кивает на другого, а мордобой тем временем не прекращается. Но в пароходстве считают - ситуация изменится. Мощность парома обещают увеличить... в следующем году.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить