Открытие паромной переправы 2008

07 Июня 2008 (Суббота) Источник: ОРДЫНСК.РУ

Открытие паромной переправы 20087 июня 2008 года начала работать паромная переправа в Ордынском районе. Низкая вода стала причиной убытков для речников и садоводов. Зимой – ледовая переправа, летом – паром. Водная преграда отрезает несколько деревень от большой земли. В межсезонье дороги жизни нет.

Екатерина Семенова, пассажир парома: "Особенно когда перепутица, когда лед еще не застыл. А паром уже не ходит. А в Каменке больницы не очень хорошие, а сюда надо ехать, а никак. Приходится вокруг ехать". По правому берегу Оби это 200 километров. По водному маршруту около получаса. Это самый крупный паром в районе. Он перевозит и легковые автомобили, и большегрузы. Целый месяц на пристани не смолкал телефон. Когда пустят паром? Этот вопрос волновал не только местных жителей, но и садоводов. Дачный сезон они смогут открыть только в эти выходные. Хотя на хороший урожай уже можно не рассчитывать.

Александр Шкуринков, начальник пристани "Ордынск" Новосибирского речного порта: "За всю мою 32-летнюю практику первый раз так поздно вышли. Обычно начало – середина мая. Нынче середина июня - это из-за того, что нет достаточного уровня воды".

Речники подсчитали убытки. Около миллиона рублей потеряли за время простоя. В день открытия летней переправы пассажиров немного. Бум ожидают в выходные.

- Легковые машины на посадку.

Старенький паром давно отработал свой ресурс. Еще 20 лет назад его нужно было списать. Но специалисты творят чудеса и уверяют: этот сезон пройдет без сбоев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить