Рабочие погибли в траншее

24 Июля 2007 (Вторник) Источник: ОРДЫНСК.РУ

Рабочие погибли в траншееКто ответит за жизнь людей? В рабочем поселке Ордынское во время прокладки водопровода в траншее засыпало двух рабочих. Ордынское. Улица Восход. Плановые работы по прокладке водопровода приостановлены на неопределенный срок. Здесь произошла трагедия. Обвалилась стенка траншеи. Под землей оказались двое рабочих.

Даже специалисты не берутся сказать, сколько тонн земли упало на строителей. Из кареты "скорой помощи" пострадавшие сразу попали на операционный стол. Один мужчина скончался во время операции. Второй - в крайне тяжелом состоянии - в реанимации - на аппарате искуственной вентиляции легких.

Яков Орловский, заведующий хирургическим отделением Ордынской ЦРБ: "Множественные переломы костей таза со смещением. Повреждены внутренние органы. Травматический шок - самое главное. Считается, что он не совместим с жизнью, но пока вот больной царапается за жизнь".

Медики не делают никаких прогнозов. Меж тем, делом уже занялась районная прокуратура. Иван Щетинин, следователь прокуратуры Ордынского района: "Выявляются ответственные лица предприятия. Выявляется были ли в полном объеме соблюдены требования по охране труда во время проведения указанных работ".

Представители ордынского водо-канализационного хозяйства заняли оборону. Говорят, в траншее люди оказались после рабочего дня. Колымили - тянули водопровод к частному дому. Мастер покинул объект в 17-30. Но почему-то не проследил, чтобы из траншеи вышли люди, а на ее краю появились предупреждающие аншлаги. А ведь предостерегать было от чего. В день, когда случилась трагедия, стенки траншеи уже осыпались...

Владимир Шкапа, главный инженер МУП "Ордынское ВКХ": "Траншея должна быть выполена на таких грунтах, согласно правил, должна быть с откосами. То есть, практически нарушены были правила". За нарушение правил охраны труда возбуждено уголовное дело. Жизнь человека уже не вернуть. Но если вина руководителей водо-канализационного хозяйства будет доказана, им грозит лишение свободы...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить