Туристско-рекреационный парк в Ордынском районе

02 Декабря 2009 (Среда) Источник: ОРДЫНСК.РУ

Туристско-рекреационный парк в Ордынском районеВласти Новосибирской области планируют создать в Ордынском районе туристско-рекреационный парк, общая площадь которого составит 30 га. Как сообщил первый вице-губернатор Василий Юрченко, на территории, прилегающей к Обскому водохранилищу, разместится целая сеть объектов разного туристского профиля. Обсудить на форуме?  

 

"В ближайшее время будет подготовлен концептуальный мастер-план развития туристско-рекреационного парка. Он включит технические требования к инфраструктурным объектам, их размещению. Все остальное спланируют сами инвесторы", - сказал В.Юрченко.

Как отмечает пресс-служба, на территории парка есть водоем, который соединен с Обским водохранилищем. "Это может стать "изюминкой" будущего проекта - здесь можно будет создать межмуниципальный яхт-клуб",- говорится в сообщении.

Планируется, что парк начнет свою работу в 2011 году. Как сообщает Сибкрай.ru, по мнению турфирм-членов Новосибирской ассоциации туристских организаций, наиболее приемлема бывшая база «Металлург». Она действовала еще год назад, там есть необходимые коммуникации электро- и водоснабжения. Как рассказала председатель НАТО Елена Комлева, относительно небольшой пляжный участок можно компенсировать бассейном:

- Как показывает опыт, в летнее время при наличии бассейна многие предпочитают купаться не в Обском море, а в искусственном водоеме. Зато, в отличие от двух других участков, около базы «Металлург» большой лесной массив, что позволит отдыхающим в зимнее время кататься на лыжах. И новый парк будет востребован круглый год.
Одному инвестору объем строительства туристко-рекреационной зоны не осилить. Поэтому предполагается, что инвесторов у нового проекта будет много:

- Ни одна туристская организация не в состоянии поддерживать достойный уровень инфраструктуры рекреационной зоны, или же цены на услуги будут чрезвычайно высокими, - подчеркнула Елена Комлева. – Тогда как, скооперировавшись, представители малого и среднего бизнеса смогут оплатить и коммуникации, и бассейн, и лодочную станцию, и рестораны, а не только места для проживания отдыхающих.

Предполагается, что в новой зоне будут построены небольшие усадьбы, «канадские домики», мини-гостиницы, отели, рассчитанные на любой уровень достатка, от эконом-класса до премиум-сегмента. Таким образом, объем инвестиций каждой фирмы составит от 1 до 10 миллионов рублей, что по силам даже средней по размеру компании. Для сравнения: если осваивать рекреационную зону в одиночку, компании придется выложить минимум 200 миллионов рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить